Пятница, 19.04.2024, 23:35

Музей - гордость нашей школы.

В 1998 году   появился школьный археологический музей, пополнявшийся экспонатами, найденными ребятами, занимающимися в археологическом кружке. Основателем музея был Киренский Иннокентий Михайлович.

19 сентября 2003 года произошло второе рождение школьного музея. Он был переоборудован  и пополнился новыми экспонатами. Новый интерьер музея, оформленный в современном стиле, завораживает посетителей.

С 2006 года руководителем археологического музея

становится Боровинских А.Н. На сегодняшний день на базе археологического музея работает школьный краеведческий кружок,основное направление которого является туризм и краеведение. В зимнее время ребята уделяют внимание изучению истории нашего края, готовятся к летним экспедициям.

С 2011 года руководителем археологического музея становится Давыдов В.А.

Сейчас наш музей состоит из 5 отделов: научно-методический, археологический, этнографический, пантеон хантыйских богов и шаманизм.

Изготовлены различные макеты, стенды, планшеты, коллекции и другие экспонаты. Жители и гости с. Нялинское, посетившие наш музей, дают хорошую оценку нашей работе, о чём свидетельствуют записи в Книге  отзывов.

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Филипенко А.В, побывав у нас в музее, записал в Книге отзывов:«Спасибо, что есть люди, которые знают историю и учат историю».

"Восторг! Желаю удачи и понимающих детей!" - написала Н.Западнова.

А заместитель Главы администрации ХМАО Шевцова Т.Е. сделала такую запись:  «Слава Богу, не оскудела Земля Югорская, есть энтузиасты, творческие люди. Спасибо за то, что возрождаете историю родного края».

Наши задачи на будущее - изучить южную часть Нялинского археологического куста, найти древние городища Назым, Лирик, Ярдым, Лунгучей, Салындра, тем более, что мы имеем некоторые данные о их существовании. Музей постоянно пополняется новыми экспонатами, открываются новые разделы, оборудуются витрины, изготовляются макеты, рождаются новые замыслы, влекут  новые-старые дороги.

Мы с надеждой смотрим в будущее, которого не бывает без прошлого!

Наш Музей паспортизирован!

Главным документом , удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации является Паспорт Гражданина РФ. Паспорт вручают в возрасте 14 лет. Школьному краеведческому Музею МКОУ ХМР СОШ с.Нялинское имени Героя Советского Союза В.Ф.Чухарева 2 сентября 2016 года исполняется 12 лет. И вот накануне этой даты пришло радостное известие: по согласованию с Департаментом образования и молодёжной политики ХМАО-Югры ( директор Л.Н.Ковешникова) и Департаментом культуры ХМАО-Югры ( директор- Н.М.Казначеева) Директор бюджетного учреждения ХМАО-Югры " Музей Природы и Человека" С.В.Лазарева утвердила Паспорт общественного музея в сфере образования нашей школы. Это признание на региональном уровне явилось результатом многогранной двухлетней работы Актива Музея( руководитель - учитель истории и обществознания В.А.Давыдов) и участников кружка "Краевед". Хочется надеяться , что Музей будет развиваться и далее , будут пополняться его фонды.

В.А.Давыдов - руководитель школьного

Краеведческого Музея имени И.М.Киренского

Сценарий -  Его имя носит наша школа

Единый урок , посвящённый Памяти Героя Советского Союза Ивана Захаровича Безноскова